Zum Hauptinhalt der Seite springen

Organisationsstruktur

Die Verbandsorgane des BVD sind:

Die Mitgliederversammlung besteht aus allen dem Verband angehörenden Mitglieder. Sie beschließt als höchstes Organ des BVD über die Hauptausrichtung des Verbandes und findet gewöhnlicherweise einmal im Jahr statt.

Das Präsidium setzt sich aus maximal 14 Vertretern der Depothändler, dem Vorsitzenden der Versandhändler sowie dem Vorsitzenden der Kooperativen Mitglieder und seinem Stellvertreter zusammen. Es kommt mindestens zweimal im Jahr zusammen und hat unter anderem folgende Aufgaben: aus seinen eigenen Reihen den Vorstand zu wählen, Maßnahmen zu bestimmen und Richtlinien festzulegen, die zur Erfüllung der gestellten Aufgaben erforderlich sind, sowie Arbeitsausschüsse einzusetzen.

In der Gruppe der Depothändler sind alle Dentalfachhändler vertreten, die das gesamte Leistungsspektrum anbieten, mit dem vollständigen Sortiment, einer dauerhaften Ausstellung, fachlicher Beratung im Innen- und Außendienst sowie Kundenberatung u. a. in den Bereichen Niederlassung und Finanzierung. Die Gruppe hat die Aufgaben, sich um die Belange der Depothändler zu kümmern und ihre Interessen in das Präsidium einzubringen. Dafür kann sie bis zu 14 Vertreter in das Präsidium entsenden.

Die Versandhändler, die Produkte aus dem dentalmedizinischen Bereich liefern und über ein Lager mit Dentalbranchen-Logistik verfügen, sind in der Gruppe der Versandhändler vertreten. Die Gruppe wählt einen Vertreter in das Präsidium, um dort die Belange der Versandhändler einzubringen.

In der Gruppe der Kooperativen Mitglieder sind Hersteller und Lieferanten organisiert, die überwiegend Partner der Dentalhändler sind und sich ausdrücklich zu der Zusammenarbeit mit dem Handel bekennen.

Darüber hinaus verfügt der BVD über Projektgruppen, die einen Teil der fachlichen Arbeit mit Experten übernehmen. Jedes Mitglied hat das Recht einen Experten in diese Gruppen zu entsenden. Es gibt folgende Projektgruppen: Marke/Strategische Ausrichtung, Service, Aus- und Fortbildung sowie PR.

Unterstützt wird die Arbeit des BVD durch die Geschäftsstelle in Köln.

Um seinen Mitgliedern ein umfassendes Dienstleistungsangebot bieten zu können, hat der BVD die DMS GmbH gegründet, die zu 100 % seine Tochtergesellschaft ist. Die DMS hat vor allem die Aufgabe, Leistungen in den Bereichen Aus- und Fortbildung sowie Medizinprodukteberatung anzubieten. Dieses Angebot steht auch externen Interessierten zur Verfügung. Mehr zu diesem Angebot finden Sie hier.

Organigramm

Präsidium

Peter Berger
Bundesverband Dentalhandel e. V.
Burgmauer 68
50667 Köln
Telefon: 0221 / 2409342
Telefax: 0221 / 2408670

pbbremen@t-online.de

Steffen Bönig
Altmann Dental GmbH & Co. KG
Thorackerstr. 16
96052 Bamberg
Telefon: 09 51 / 9 80 13-0
Telefax: 09 51 / 20 33 40

Steffen.Boenig@altmanndental.de
www.altmanndental.de

Joachim Feldmer
Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Monzastr. 2 a
63225 Langen
Telefon: 0 61 03 / 75 75 01 - 0
Telefax: 0 61 03 / 75 77 018

Joachim.Feldmer@henryschein.de
www.henryschein-dental.de

Gunnar Fellmann
Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Lyoner Str. 20
60528 Frankfurt
Telefon: 0 69 / 2 60 17 - 150
Telefax: 0 69 / 2 60 17 - 111

Gunnar.Fellmann@henryschein.de
www.henryschein-dental.de

Torsten Fremerey
EMS Electro Medical Systems GmbH
Stahlgruberring 12
81829 München
Telefon: 0 89 / 42 71 61 - 0
Telefax: 0 89 / 42 71 61 60

tfremerey@ems-ch.de
www.ems-company.com

Jürgen Funk
Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Industriestr. 6
70565 Stuttgart
Telefon: 07 11 / 7 15 09 - 28
Telefax: 07 11 / 7 15 09 - 12

Juergen.Funk@henryschein.de
www.henryschein-dental.de

Stefan Heine
Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Monzastr. 2A
63225 Langen
Telefon: 06103 / 757 5000
Telefax: 06103 / 757 5000

Stefan.Heine@henryschein.de
www.henryschein.de

Lars Johnsen
MULTIDENT Dental GmbH
Edewechter Landstr. 148
26131 Oldenburg
Telefon: 04 41 /93 08 - 0
Telefax: 04 41 /93 08 - 216

Johnsen@multident.de
www.multident.de

Michael Kriese
MULTIDENT Dental GmbH
Breitenbachstraße 10
13509 Berlin
Telefon: 030 / 2844570
Telefax: 030 / 2829182

Michael.Kriese@multident.de
www.multident.de

Klaus Kurz
Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Nordostpark 32-34
90411 Nürnberg
Telefon: 0911 / 52143-0
Telefax: 0911 / 5214310

Klaus.Kurz@henryschein.de
www.henryschein.de

Jochen G. Linneweh
dental bauer GmbH & Co. KG
Ernst-Simon-Str. 12
72072 Tübingen
Telefon: 07 07 1 / 97 77-0
Telefax: 07 07 1 / 97 77-50

Jochen.Linneweh@dentalbauer.de
www.dentalbauer.de

Jörg Linneweh
dental bauer GmbH & Co. KG
Ernst-Simon-Str. 12
72072 Tübingen
Telefon: 0711 / 61 55 37 423

joerg.linneweh@dentalbauer.de
www.dentalbauer.de

Martin Slavik
enretec GmbH
Kanalstr. 17
16727 Velten
Telefon: 03304 / 3919 - 0
Telefax: 03304 / 3919423

m.slavik@enretec.de
www.enretec.de

Alexander Toscher
Henry Schein Dental Deutschland GmbH
Monzastr. 2 a
63225 Langen
Telefon: 06103 / 757-5000

Alexander.Toscher@henryschein.de
www.henryschein.de

Heiko Wichmann
dental bauer GmbH & Co. KG
Ernst-Simon-Str. 12
72072 Tübingen
Telefon: 07071 / 9777-0
Telefax: 07071 / 9777 887035

Heiko.Wichmann@dentalbauer.de
www.dentalbauer.de